レッスンスケジュール

12月DBBレッスン 2022

いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。 

 

 ギャザリングとおさらい会練習が始まり、年末に向けてDBBも賑々しく活気が出てきました。大和市での催しにて急遽踊ることになり、そのリハーサルも入ってきています。ご協力下さるダンサーの皆様、ありがとうございます。そして、応援の程、何卒よろしくお願い申し上げます。

 

 

※日数不足は振替下さい。

※休講・1木・16金・28水・30金・31土

※注意

・水・金キッズクラスはプラス30分

・10土・27火 二見コンテ→田保

・24土DBBクリスマスおさらい会15:00~19:00

17:00開始予定 19:30二見コンテあり

・29木14:00~二見コンテ 16:00~スタジオ大掃除

 

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!

■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 

■田保コンテ 

・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級

・火10:30初級※予約必要 12/6・20実施予定

・金17:00Kids 19:30初級 

・土15:00Kids 16:00Jr 

■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級※要予約

 

<公演予告> 

▼12/4大和市紅白歌合戦にて踊ります!是非見に来てね!

▼12/24土DBBクリスマスおさらい会★

▼2023,1/28.29 Dance Gathering Performance vol.9

@こくみん共済 coop ホール/スペース・ゼロ 前売4000円

 

Dance Brick Box

  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

 11月DBBレッスン 2022

いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

 

🌸映像なかのコンペ

 シニア部門第3位、創作部門第2位を山内梨恵子さんが受賞しました。シニアはご自身のソロ作品。創作は平山温子さんとのデュオ。「おめでとうございます!」

 

 ギャザリングとおさらい会練習が始まり、年末に向けてDBBも賑々しく活気が出てきました。大和市での催しにて急遽踊ることになり、そのリハーサルも入ってきています。ご協力下さるダンサーの皆様、ありがとうございます。そして、応援の程、何卒よろしくお願い申し上げます。

 

 

※日数不足は振替下さい。

※休講・15火・18金・23水・28月・29火

※注意・19土二見コンテ→田保

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!

■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 

■田保コンテ 

・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級

・火10:30初級※予約必要

・金17:00Kids 19:30初級 

・土15:00Kids 16:00Jr 

■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級※要予約

<公演予告> 

▼11/17.18.20 ヨコハマコンペティション

▼11/19.20九州ワークショップ

▼12/4大和市紅白歌合戦にて踊ります!是非見に来てね!

▼12/24土DBBクリスマスおさらい会★

▼2023,1/28.29 Dance Gathering Performance vol.9

@こくみん共済 coop ホール/スペース・ゼロ 前売4000円

 

Dance Brick Box

  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

 10月DBBレッスン 2022

 

いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

🌸座間全国舞踊コンクール

映像部門ジュニアソロ 🌸奨励賞 熊切そのら

🌸韓国で行われました「KOREA International Contemporary Dance Competition Committee」 にて、

柴田杏さんがファイナリストに選ばれました。

「おめでとうございます!」

 

Dance Show Case in DBB vol.10 お陰様で終演となりました。多くの方々によるお力添えを頂きながら、全員で本番を迎えられましたこと、深く感謝申し上げます。ご支援ご協力下さいました皆様、ありがとうございました。

来月からGathering公演の準備、どうぞよろしくお願い致します。子供たちはクリスマスおさらい会の練習が始まります。

今年の成長も楽しみに…

 

 

※日数不足は振替下さい。

※休講・3月・7金・8土・29土

※注意・金曜ジュニア17:00~80分レッスン 田保コンテ通常

・土曜ジュニア16:00~80分レッスン 二見コンテ通常

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!

■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 

■田保コンテ 

・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級

・火10:30初級※予約必要

・金17:00Kids 19:30初級 ・土15:00Kids 16:00Jr 

■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級※要予約

<公演予告> 

▼10/8土 都立総合芸術高等学校前期成果発表会

▼2023,1月 Dance Gathering Performance

 

Dance Brick Box

 

 

 9月DBBレッスン 2022

いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

🌸座間全国舞踊コンクール

シニアソロ 🌸5位 山内梨恵子

      🌸奨励賞 柴田杏 遠藤舞 岡崎紀樹

      🌸準奨励賞 グイド麻里絵

      🌸座間芸術振興会賞 柴田杏 岡崎紀樹

ジュニアソロ🌸準奨励賞 窪嶋陽菜

 

🌸埼玉全国舞踊コンクール 毎日新聞社賞 青柳潤

 

「ご受賞おめでとうございます!」

 

 ジュニア公演では、心を込めて全力で踊る子供たちに感動した一日となりました。試行錯誤した時間が活かせるように迎えられた舞台。それまでのプロセスが大切だと日々思います。応援下さいました皆様ありがとうございました。いよいよ次は、スタジオパフォーマンス!力作が並びます。劇場空間と化すスタジオ、是非是非ご覧頂きたく何卒よろしくお願い致します。

 

 

 

※日数不足は振替下さい。

※休講・2金・3土・8木・9金・10土

※注意・金曜ジュニア17:00~80分レッスン 二見コンテ通常

・土曜ジュニア16:00~120分レッスン二見コンテ通常

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!

■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 

■田保コンテ 

・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級

・火10:30初級※予約必要9/20.27あり!

・金17:00Kids 19:30初級 ・土15:00Kids 16:00Jr 

■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級※要予約

<公演予告> 

▼9/3.4&9/10.11 Dance Show Case in DBB 3500円

▼9/8木 選抜新人公演に松本梨緒さんが出演@彩の国3080円

▼2023,1月 Dance Gathering Performance

 

Dance Brick Box

  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

 8月DBBレッスン 2022

 

いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

8月は全国青少年夏の舞踊祭に参加致します。子供たちの大きな舞台での作品発表は4年ぶりとなります。数年の間に育んできたことが花開くよう、日々練習に励んでおります。小さな子供たちから溢れる純真な心を受け取って頂けたらと思います。是非是非。劇場まで応援にお越し頂けたら幸いです。同時にスタジオパフォーマンスに向けてリハーサルが進んでおります。お稽古している場所が劇場と化します。こちらの公演も是非お越しくださいますよう、よろしくお願い致します。

 

 

 

※日数不足は振替下さい。

※休講・1月・3水・4木・5金・20土・24水・26金・30火

※注意・水曜ジュニア17:00~80分レッスン

・土曜ジュニア16:00~80分レッスン

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!

■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 

■田保コンテ 

・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級

・火10:30初級※予約必要8/2と8/9あり!

・金17:00Kids 19:30初級 ・土15:00Kids 16:00Jr 

■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級※要予約

 

<公演予告> 

▼8/1月 座間コンクール@ハーモニーホール

▼8/4木 ジュニア公演@なかのZEROホール

田保作品「僕らの気持ち」

出演:廣田舞羽 廣田躍 窪嶋陽菜 河本一芭

▼8/5金 埼玉コンクールシニア予選@埼玉会館

▼8/20.21北陸支部ワークショップ

▼8/26金照明仕込み ▼8/30火客席設営

▼9/3.4&9/10.11 Dance Show Case in DBB

▼2023,1月 Dance Gathering Performance

 

Dance Brick Box

  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

 7月DBBレッスン 2022

 

いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

ダンスカナガワフェスティバル公演応援下さいました皆様、ありがとうございました。ついに田保組メンバーが集結し、作品発表が実現し、感無量の記念すべき一日となりました。メンバーの皆様は緊張しつつも、この日のために努力を尽くして下さいました。ステージがこんなにも人を輝かせ、成長への前進に向かっていく力となることを改めて感じています。これからも頑張って次へ繋げていけるよう魂を燃やし続けていきたいと思います。今後ともよろしくお願い致します。

 

 

※日数不足は振替下さい。

※休講=8金

※注意=30土は通常レッスン(8/20休講の振替)

 

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!

■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 

■田保コンテ 

・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級

・火10:30初級※予約必要7/5と7/12あり!

・金17:00Kids 19:30初級

・土15:00Kids 16:00Jr 

■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級※要予約

 

<公演予告> 

▼8/4木 ジュニア公演@なかのZEROホール

田保作品「僕らの気持ち」

出演:廣田舞羽 廣田躍 窪嶋陽菜 河本一芭

▼9/3.4&9/10.11 Dance Show Case in DBB

▼2023,1月 Dance Gathering Performance

 

Dance Brick Box

  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

■6月DBBレッスン 2022

 

いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

G-Screw Dance Labo公演応援下さいました皆様、ありがとうございました。

6/19日曜日、ダンスカナガワフェスティバルに田保組メンバーが集結し、作品発表を予定しております。なんと、、、2010年以来(12年ぶり)の復帰でした。(TT)是非、ご覧いただけたら!と思います。

 

 

※日数不足は振替下さい。

※休講=27月/28火/29水/30木

※注意=18土田保クラス大会審査の為休講、二見コンテあり

 

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!

■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 

■田保コンテ 

・月16:00Kids 17:30Jr 19:30初級

・火10:30初級※予約必要6/7と6/14あり!

・金17:00Kids 19:30初級・土15:00Jr 

■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級※要予約

 

<公演予告> 

▼6/19日17:30開演 ダンスカナガワフェスティバル

@神奈川県立音楽堂 2000円 19:30ごろ出演

田保作品「彷徨い人のアダージオ」

出演:岡本亜希子 安岡紀子 工藤なつき 高橋亜佑

    松本梨緒  柴田杏  葛西澪生 青柳潤

▼8/4木 ジュニア公演@なかのZEROホール

田保作品「僕らの気持ち」

出演:廣田舞羽 廣田躍 窪嶋陽菜 河本一芭

▼9/3.4&9/10.11 Dance Show Case in DBB

▼2023,1月 Dance Gathering Performance

 

Dance Brick Box

 

 

■5月DBBレッスン 2022

 

いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

 

5月にはG-Screw Dance Labo公演があります。講師陣による力作が並びます。A・Bプログラムそれそれ違う演目になることもお楽しみ頂ける公演となっております。是非!

 

また6月にはダンスカナガワフェスティバルに田保組メンバーが集結し、作品発表を予定しております。出演者、二見先生に助けられながらm気合い入れて創作しております。是非ご覧いただけたら!と思います。

 

 

※日数不足は振替下さい。

※休講=3火・4水・5木・6金・24火・30月

※注意=木暮Jrバレエ17:00~18:20

14土コンテJr17:00~18:00時間変更 二見コンテ休講

 

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!

■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 

■田保コンテ 

・月16:00Kids 17:30Jr 19:30初級

・火10:30初級※予約必要

・金17:00Kids 19:30初級・土15:00Jr 

■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級※要予約

 

<公演予告> 

▼5/4 バレエコンクールin横浜&こうべ洋舞コンクール

▼5/14.15 G-Screw Dance Labo発表会@座高円寺

▼6/19 ダンスカナガワフェスティバル@神奈川県立音楽堂

▼9月 Dance Show Case in DBB

▼2023,1月 Dance Gathering Performance

 

Dance Brick Box

 

 

週間スケジュール

リンバリング
リンバリング

◇グループレッスン

 

ダンスブリックボックスでではレベルや年齢にあわせたグループでレッスンするコースを用意しています。 クラスの集まりや希望に合わせてスケジュールは多少変更する可能性があります。まだ未開講のクラスも御一人からでも開講いたしますので、ご興味のある方はお気軽にご相談下さい。ご連絡お待ちしております。

 

 

 

主宰二見のコンテクラスは、年間に何本もの新作の振付を手掛けており、その合間を縫って吟味されたムーブメントは日々進化。都内のダンサーも南林間へ通うようになり、毎日のように二見コンテを受講するダンサーも増えています。コンクール活動もあり日々課題をもって練習できる環境です。クラスでは毎回複雑なムーブメントが用意されており、一見難しいようだけれども、細かく何度も説明してくれるのでいつの間にか動ける体に。

 

田保コンテでは、初心者、学生を主に指導、ダンススキルを上げるための姿勢、強化する部分に重点を置きながら、動けるからだづくりを目指しています。

木暮バレエでは、幼少から鍛えられたバレエ知識や技術をもとに、子供たちにはかわいらしさ、初級クラスでは美しさが詰まったレッスンです。

 

ダンスブリックボックスにご入会の方々は、60分クラスでは、欠席のご連絡がある場合は、他クラスへの振替が可能です。また90分クラスでは、田保コンテと二見コンテでの振替が可能です。

★=ご予約が必要です!

 

 月

 

 

★16:00~17:00

コンテンポラリー

Kids

17:30~19:00

コンテンポラリー

Jr

19:30 ~21:00

コンテンポラリー

初級

 火

 

★10:30~12:30

コンテンポラリー

初級 

   

19:30 ~21:00

コンテンポラリー 

中上級

 水

 

★16:00~17:00

バレエ

Kids

 17:00~18:00

バレエ

Jr

★18:30~19:30

バレエ

初級

★19:30~21:00

コンテンポラリー

初級   

 木

 

     

19:30~21:00

コンテンポラリー 

中上級

 金

 

 

17:00~18:00

コンテンポラリー

Kids

   19:30~21:00

コンテンポラリー

初級

 土

 

★15:00 ~15:50

コンテンポラリー

Kids

16:00~17:00

コンテンポラリー 

Jr 

★17:30~19:00

コンテンポラリー 

初級

19:30~21:00

コンテンポラリー 

中上級

コンクールレッスン

カレイドスコープ公演「魚の背」(c)Yoichi Tukada
カレイドスコープ公演「魚の背」(c)Yoichi Tukada

◇舞踊コンクール

 

 近年、各地で舞踊コンクールが盛んに行われています。中には、上位入賞に賞金が授与されるコンクールもありますが、自身を磨くチャンスとして、コンクール経験は、舞台上でのプロフェッショナルな意識改革を育む有効的な機会となります。ダンスブリックボックスでは、舞踊コンクール出場の為の作品創り、振付指導を行っています。数々の賞を受賞し、その実績から文化庁芸術家在外研修員を輩出しています。 

 

お問い合わせ

TEL: 046-273-4037

 

※レッスン中のお電話は対応できませんので、留守番電話にメッセージをお願いします。折り返しご連絡致します。

月曜日~土曜日
10:00~19:00

 

お問合わせはこちらから